Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 12.10.2009

Второй срок для автопошлин. Принято без обсуждения

Премьер-министр Владимир Путин продлил действие повышенных пошлин на иномарки еще на девять месяцев. Но в июле 2010 г. пошлины на новые машины правительство может вернуть на докризисный уровень, пишут «Ведомости».

Правительство решило продлить срок действия импортных пошлин на иномарки еще на девять месяцев, заявил в пятницу министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Документ был согласован всеми министерствами и аппаратом Белого дома, сказал «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. В пятницу постановление находилось на подписи у Путина, уточнил он. Но подписан ли документ, Песков сказать не смог.

Сотрудник «Российской газеты» рассказал «Ведомостям», что постановление, подписанное 9 октября, поступило в его издание. Оно будет опубликовано сегодня.

Пятого декабря 2008 г. Путин подписал постановление, которым на девять месяцев были введены повышенные импортные пошлины на автомобили. Оно вступило в силу 12 января 2009 г., следовательно, сегодня его действие прекратится.

Решение не продлевать действие повышенных пошлин даже не обсуждалось, рассказывает чиновник, входящий в правительственную комиссию по защитным мерам: их действие пока не принесло нужного результата, а значит, надо эти защитные меры продлить. Еще 19 августа эта комиссия рекомендовала продлить действие пошлин, напомнил представитель Минпромторга, а 18 сентября проект соответствующего постановления поступил в правительство, рассказали «Ведомостям» два сотрудника Минэкономразвития. Затягивание с его подписанием Песков объяснил загруженностью премьера.

Новое постановление правительства оставляет ставки неизменными, говорит представитель Минпромторга. Продление действия пошлин на девять месяцев он объясняет тем, что это антикризисная мера: «Поскольку кризис не кончился, отменять их рано, но вводить на постоянной основе тоже не стоит — нужно будет посмотреть, как будет чувствовать себя рынок через девять месяцев».

Пошлины на новые иномарки после «второго срока» могут быть отменены, рассказали два чиновника, входящие в правительственную комиссию. А на подержанные иномарки они могут быть установлены и на постоянной основе — слишком большой ущерб они наносят российским производителям, говорят собеседники «Ведомостей».

В первом полугодии дилеры распродавали машины, ввезенные в 2008 г., поэтому объемы импорта были небольшие, а влияние высоких пошлин на продажи новых машин невелико, рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Но с окончанием запасов 2008 г. влияние повышенных пошлин на продажи будет расти, отмечает он.

Запасы 2008 г. у Peugeot Citroen закончились еще несколько месяцев назад. Но повышенные пошлины на результатах сказываются не сильно. Продажи Peugeot за первые три квартала упали на 32% (рынок в целом — на 51%), а Citroen — даже выросли на 15%, говорит представитель PSA Peugeot Citroen Оксана Вершинина.

Повышение пошлин не стимулирует спрос, отмечает представитель Renault Оксана Назарова: «Мы с самого начала предлагали не повышать пошлины, а ввести премию за утилизацию старых авто — как показал пример других стран, это самая эффективная антикризисная мера».

Пошлины оставили высокими:

На новые машины ставки пошлин в январе выросли с 25% до 30%, но не меньше 1,2–2,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. На машины от трех до пяти лет – с 25% до 35%, но не меньше 1,2–2,8 евро, старше пяти лет – 2,5–5,8 евро.


Доставка цветов в Каратузское Каратузский район Красноярский край
Обсуждение на форуме:
13 Октября 2009, 17:33:23 rabbit
Авто Таз один фих загнется, им давно пора игрушки детские выпускать! а место там как в анекдоте, проклятое :) давно пора сборку Тойоты наладить в России (Новасип, Барнео, Красноярск, Иркутск, а во Владике поставить 3 завода сразу!) :) вместо этого продают ДВ Китаю до 2018 г., разваливают РФ :(

1 комментарий | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign