Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 16.11.2012

Синий свет назвали аналогом кофе для засыпающих водителей

Синий свет назвали аналогом кофе для засыпающих водителейСвет синего цвета оказывает на водителей, которые садятся сонными или уставшими за руль, эффект аналогичный тому, что дает кофе. К такому выводу пришли специалисты французского Национального центра научных исследований и университета Бордо.

Ученые выявили, что излучение синего цвета способно заставить организм человека вырабатывать гормон мелатонин, который способствует повышению внимательности во время вождения.

В эксперименте приняли участие 48 мужчин-добровольцев, средний возраст которых составил 33,2 года. Каждый из участников на протяжении недели должен был три ночи провести за рулем, проехав в общей сложности около 400 километров. Временной интервал вождения составил с часа ночи до пяти часов 15 минут утра с 15-минутным перерывом в средине отрезка.

Каждая из трех ночей предполагала отдельное использование бодрящих веществ. Так, в одну ночь водители ехали только с синим излучением в машине от специального экрана, вторую – с употреблением двух кружек кофе и без синего света, третью – с двумя кружками кофе без кофеина, который выполнял эффект плацебо.

После эксперимента ученые выяснили, что при синем свечении в машине водители пересекали боковую и осевую разметку в 13 процентах случаев, тогда как после кофе в 15 процентах. При этом только на восьмерых участников эксперимента синий свет оказал негативное воздействие, и они не смогли выполнить положенные задания. Также было доказано, что использование синего свечения никак не повлияло на дальнейший сон водителей.

Ученые намерены продолжить исследования в этой области.

Оригинальный способ борьбы с переутомлением во время вождения предложили в 2009 году китайские полицейские. Они раздавали автомобилистам острые красные перцы, которые, по мнению представителей органов правопорядка, при употреблении в пищу дадут ободряющий эффект. Только за первые девять дней действия акции полицейские раздали водителям около полутора килограммов перца.

motor.ru

Доставка цветов в Кетово Кетовский район Курганская область
Обсуждение на форуме:
01 Января 2013, 17:14:53 fleks07
Приветствую всех и с новым годом!
Не знаю как там на счет синего а вот красный точно не дает уснуть действует как раздражитель. Это проверено!!!

1 комментарий | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign