Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 10.07.2012

Отвечать за нарушения малолетних скутеристов будут родители

Отвечать за нарушения малолетних скутеристов будут родителиВопрос введения прав на управление скутером периодически поднимается в Госдуме, но пока так и не принят. В связи с участившимися авариями с участием несовершеннолетних подростков на скутерах, Движение автомобилистов России предложило привлекать к ответственности их родителей.

Пока закон об обязательной сдаче экзаменов в ГИБДД и получении прав на маломощные скутеры так и не принят, организация предлагает уже сейчас начать регулировать этот вопрос законодательно. Например, за счет родителей, которые разрешают своим детям ездить на скутерах и мопедах без прав и чаще всего без соответствующей экипировки.

На днях вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов отметил увеличение количества аварий с участием несовершеннолетних подростков, управляющих техникой, а также поручил разобраться с этим вопросом. "Я прошу глав муниципальных образований, министерства образования обратить на эту печальную статистику внимание, и сделать соответствующие выводы. Проблема очевидна, шесть детей (погибло) за десять дней", - цитирует Цаликова "РИА Новости".

Правда, пока что власти не могут обязать подростков соблюдать ПДД или привлекать их к ответственности. Выводы, по словам вице-губернатора, "должны заключаться в какой-то разъяснительной работе", в том числе, через СМИ.

Движение автомобилистов России тем временем предлагает привлекать к ответственности родителей. В частности, накладывать на них крупный административный штраф. Тех родителей, чьи дети оказались виновны в ДТП, повлекшем серьезные травмы или гибель людей, предлагается вовсе привлекать к уголовной ответственности. "Думаю, что отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ", - пояснил "Известиям" председатель Движения Виктор Похмелкин.

В настоящее время в УК РФ существует статья 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Однако, по мнению Похмелкина, она не подходит, и надо вводить новую норму.

Депутаты Госдумы разошлись во мнениях относительно перекладывания ответственности с подростка на родителей. Зампред комитета по безопасности, оппозиционер Геннадий Гудков уверен, что новые нормы излишни. Его коллега, депутат Антон Ищенко согласен с административным наказанием для родителей в виде штрафа. "Родители должны нести ответственность за передачу скутеров детям, мы не можем их терять! Думаю, штраф в 10 тысяч рублей и изъятие скутера - нормальная мера наказания. Уголовное наказание не нужно, у нас и так слишком много осужденных", - пояснил Ищенко.

Как пояснили изданию в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, в настоящее время водителя скутера можно оштрафовать за нарушение ПДД на 200-30 рублей, даже если он был пьян. За ДТП с пострадавшими нарушителю на скутере грозит максимум 1-1,5 тысячи рублей штрафа.

Еще хуже дело обстоит, если водитель несовершеннолетний. "Поскольку ему нет 16 лет, то его нельзя даже привлечь к административной ответственности за нарушение правил ПДД. Максимум - передать его на руки сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые уже будут разбираться с его родителями", - пояснили в МВД.

По данным ГУ по ОБДД ведомства, в России насчитывается порядка 1,5 млн скутеров, мопедов и мокиков с объемом двигателя до 50 куб. см. В прошлом году было зарегистрировано 7874 аварий с участием скутеров. Каждая пятая – с участием несовершеннолетних. В каждой восьмой из них – водитель был пьян. В текущем году в авариях с маломощной двухколесной техникой уже погибли 108 человек (в том числе, 3 ребенка) и еще 2504 пострадали.

auto.vesti.ru

Доставка цветов в Новоульяновск Ульяновская область
Обсуждение на форуме:
09 Июля 2012, 16:07:34 DiAl
гаи не будет этим заниматься. Это равносильно, что штрафовать пешеходов, штрафуют только для показухи, а так перед ментами нарушают все и тем пох. Ментам это не интересно! Это не кормушка, где можно положить в карман. Знаю случай когда пацан мопедом поцарапал и подмял машину, водитель удерживал пацана до приезда ментов. Родители сняли с пацана синяки и подали в суд, где родители за пацана (ему 11 лет) убеждали судью в том, что водитель жестоко бил ребёнка и чуть ли не хотел похитить, там травмы психологические  и т.д.. Там вобщем кипиш был не детский. Знаю про эту ситуацию потому, что занимал денег на адвоката и нея один т.к. адвокат хороший. До сих пор бодаються.

09 Июля 2012, 17:00:08 Boris38
нехорошие родители которые покупают детям не обучив их и давая им по городу носится

09 Июля 2012, 18:20:29 Cерёга26

Борис ты был всегда послушным и не шкодил? за ребёнком уследить не возможно тем более на скутере, Нас в своё время с утра до вечера было не возможно найти гоняли с утра до вечера на Ригах и Верховинах

10 Июля 2012, 04:11:06 tory
Скутер - это конечно хорошо, но когда эти безголовые маленькие создания по дорогам гоняют и виляют по ней как попало, так и хочется за ухо взять! А нельзя!
Мой еще конечно мал для скутера, но ни скутера, ни байка я ему не куплю никогда! Если сам купит - буду колеса каждый день снимать! Именно потому, что ты Серега абсолютно прав:   А чтобы  компенсировать "потерю" - куплю квадрик и пусть гоняет за городом. Адреналину тоже хватит

10 Июля 2012, 11:28:21 Boris38


у меня был хонда такт, я не нарушал ничего на нем

10 Июля 2012, 13:25:01 Cерёга26

Ну это думаю тебе так казалось, а другие водители сто пудово матерились :yes:

10 Июля 2012, 15:54:58 Boris38
я на дорогу не выезжал вообще. ездил по даче

10 Июля 2012, 17:25:08 Cерёга26

;D ;D ;D :good:

10 Июля 2012, 17:29:28 DiAl

Сейчас движение на дачах как лет 20 назад в городе. Лет до 14 на скутера пускать нельзя это не "дырчик" из "лёвушки", едут скутера дай Бог. Я на Хонда Дио за хлебом на даче езжу, прёт он меня 95 килограмового очень не плохо.

10 Июля 2012, 17:39:37 Boris38


я правда говорю.



а прут они дай бог

10 Июля 2012, 17:42:24 Cерёга26

Я и не спорю, просто мы на мопедах ездили в походы за 200 км от дома, поэтому и улыбнуло

10 Июля 2012, 17:43:34 Boris38
мммм. а я по даче гонял. ну у нас дачный поселок большой. там дорог 46 км по плану.

11 Июля 2012, 05:15:47 oktan.78
Недавно прокатился, даже понравилось. Никакого сравнения с мечтой детства - карпатами))))

11 Июля 2012, 05:28:13 MYXOMOP

да-да. Мне в 12 лет купили мопед карпаты и летом меня постоянно где-то носило ))) Но в нашем детстве машин на дорогах было во много раз меньше.
Потом в 15 лет летом работал на каникулах и на заработанные купил иж планета 5. Материных нервов хватило на 2 следующих лета и потом она не выдержала и продала мотоцикл.

11 Июля 2012, 21:24:03 АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
велосипед максимум, скорость маленькая, далеко не уедет, и нагрузка на мышечную группу. игры, интернет, мопеды, а потом мы  удивляемся что у нас такая молодежь  сутулая

12 Июля 2012, 03:37:47 tory
не просто сутулая, а какая-то вялая и хилая. Посмотрите-ка на мальчиков-героев нашего времени в телеке, по которым девочки сохнут. Это ж писец  :o! Глазки подведеные, в ушках сережки, прическу он делает дольше чем я, а мышечная масса стремится к нулю  :bad:. Весь такой полупрозрачный бледненький как вампирёныш из этой их саги.
Слишком много благ, удобств и беззаботности. Спорт, походы, рыбалки-охоты, гараж со всякими там запчастями - вот что должно маличишек интересовать, а не комп сутками.
Но мопед все равно не куплю  ;D. А вот горный велосипед захочет - пожалуйста. Там хоть педали крутить надо  ;D

12 Июля 2012, 07:27:04 8Dmitry8

Велосипед конечно надо! Сам как выезжаю километров 30-50 наматываю. Работа сидячая, до работы на машине, так хоть на велосипеде мышцы работают.

12 Июля 2012, 10:54:37 Саня 080
а я в 13 лет перебрал отцовский Минск который стоял лет 20 в гараже! и носились с братьями в деревне по улицам! бедные соседи телько сейчас их понимаю когда вечером пацаны собираются по окошками на своих мопедах и гоняют! ни я то катался по улицам на дорогу не выезжал страшно было! а сейчас на лето поставил машину в гараж и пересел на мопед когда с гаража его гнал к отцу в дом ехал строго по обочине !

12 Июля 2012, 17:05:10 Сергей Александрович
эээх золотые времена . на вторчермете рамы от урала валялись а вподъездах левушки стояли. сопреш с них колеса. а в ментовке мопеды по кускам продавали. и понеслась. агрегат от верховины какойнибудь рама от урала колеса от левушки и по лысой горе гонять. и бенз мужики на заправке бесплатно давали.

19 комментариев | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign