Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 17.05.2012

России снова предсказывают топливный кризис

России снова предсказывают топливный кризисРоссийскому топливному рынку вновь грозят кризисом. На этот раз причина кроется в железной дороге, а точнее запрете на перевозку нефти и темных нефтепродуктов в цистернах для светлых нефтепродуктов. Это сократит объемы перевозок, из-за чего многие НПЗ могут, в свою очередь, сократить производство.

Запрет введен Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) с 10 мая текущего года. Причиной наложения такого запрета стали несколько крупных аварий на железной дороге. Как рассказывают сотрудники крупнейших нефтяных компаний страны, это может привести к выводу из перевозок сырья 30% парка.

Как сообщают "Ведомости", "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Башнефть" уже обратились с письмом к министру транспорта Игорю Левитину. В документе звучит просьба отложить запрет хотя бы на 1 августа. Представители компаний подтвердили факт наличия письма. Нефтяники считают, что запрет грозит сокращением объема поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны, что приведет к срыву производственной программы всех нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий. А это, в свою очередь, скажется на поставках топлива на АЗС.

Из-за новых правил первый НПЗ уже сообщил о проблемах. Об этом заявила нефтяная компания "Альянс", которая остановила одну из установок первичной переработки нефти на Хабаровском НПЗ. По словам представителя компании Андрея Румянцева, в результате объем переработки сократился в два раза. "Альянс" проинформировал о сложившейся ситуации и возможных последствиях министерство энергетики, рассказал чиновник ведомства. По его данным, если ситуация не изменить, НПЗ вовсе "встанет" через три дня. А это грозит недопоставками топлива всему Дальневосточному региону.

Правда, чуть позднее Румянцев рассказал, что компания приняла решение о запуске установки первичной переработки нефти на Хабаровском НПЗ. Предполагается, что установка будет запущена в пятницу, 18 мая. Кроме того, по его словам, ситуация с отгрузкой светлых нефтепродуктов завода по железной дороге нормализуется - РЖД разрешила сдвоенные операции по отгрузке светлых нефтепродуктов в цистерны, которые используются после слива нефти.

Похожая ситуация складывается на Комсомольском НПЗ "Роснефти". "С конца майских праздников отгрузка на станции Уяр (с нее идет снабжение и Комсомольского, и Хабаровского НПЗ) упала примерно втрое", - рассказал изданию источник, близкий к "Транснефти". Другой источник отмечает, что этому НПЗ осталось работать пару недель, если ничего не сделать.

У "Башнефти" также есть проблемы с поставками, отметил сотрудник компании, не раскрывая подробностей. Остальные НК пока работают в нормальном режиме. Но, как отметил представитель одной из них, сколько это продлится, неизвестно. "Распоряжение свалилось как снег на голову, никаких предварительных консультаций с компаниями по этому вопросу не было", - отмечает сотрудник другой компании.

Министерство транспорта письмо от нефтяников получило, но пересматривать свой запрет не спешит. "Есть правила перевозок грузов, и нужно их придерживаться", - заявил изданию представитель ведомства.

Как пояснили "Ведомостям" сотрудники крупного оператора и грузоотправителя, цистерны для темных и светлых нефтепродуктов отличаются по весу и объему: светлые нефтепродукты имеют меньшую плотность, поэтому цистерны для их перевозки легче и более вместительные. Если заливать нефть в цистерны для светлых нефтепродуктов, это может спровоцировать излом из-за перегрузки.

"Виноваты все: и вагоностроители, из-за некачественного литья которых цистерны сходят с рельсов, и операторы, которые допускают перегрузку, и РЖД, по сети которой составы двигаются не с той скоростью", - считает сотрудник крупного железнодорожного оператора, добавляя, что исправлять ситуацию никто не торопится.

auto.vesti.ru

Доставка цветов в Кривошеино Кривошеинский район Томская область
Обсуждение на форуме:
18 Мая 2012, 07:52:52 rabbit
Нужен хотя бы минимальный временной лаг, чтобы всем собраться и выработать решение, приемлемое для всех сторон

30р за литр, выборы прошли, теперь можно  >:( :'(

18 Мая 2012, 15:49:34 Krabs


+100


18 Мая 2012, 22:18:51 АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
сегодня на альянсе цена старая. на следующей неделе на 70 копеек подорожать должен.

19 Мая 2012, 02:29:57 Martum
затариваемся бензином как в перестройку чтоли ?
помню,в гараже было 5 бочек по 200 литров в каждой.
не то чтобы свет зажечь - лишний раз в гараж заходить боялся...:)

19 Мая 2012, 05:42:27 Krabs


+10000

19 Мая 2012, 09:38:37 Boris38
с этим бензом достали всех. цены в разы выше чем у стран в котоых нет нефти. а у нас столько месторождений, в городе нефть есть. эт я точно знаю у меня и бабушка и дед геологи

6 комментариев | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign