Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 25.04.2012

ГИБДД может начать тотальные проверки водителей на трезвость

ГИБДД может начать тотальные проверки водителей на трезвостьРоссийская Госавтоинспекция может вернуться к практике тотальных проверок всех водителей на наличие в крови или выдыхаемом воздухе алкоголя. Об этом заявил во вторник, 24 апреля, руководитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Нилов.

"Мы сегодня обсуждали в одном из комитетов Госдумы в том числе и вопрос проведения совместных сплошных проверок сотрудниками ГИБДД и работниками здравоохранения", - заявил Нилов в рамках пресс-конференции, добавив, что данный метод – один из наиболее эффективных в борьбе с пьянством за рулем, передает агентство "Интерфакс".

Ранее подобную идею предложил и замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов. Чиновник заявил, что ГИБДД собирается проводить специальные рейды. "Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя. Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга", – пояснил заместитель министра.

Госдума идею поддержала. "Такой метод может значительно снизить количество пьяных за рулем", - отреагировал на предложение первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

В настоящее время согласно российскому законодательству инспектор может направить водителя на проверку только при наличии одного из признаков опьянения, в частности, запаха алкоголя изо рта; неустойчивости позы; нарушения речи; резкого изменения окраски кожных покровов лица или поведения, не соответствующего обстановке. Если водитель соглашается пройти тест, то инспектор в присутствии двух понятых составляет протокол об отстранении его от управления автомобилем. После этого проводится проверка с помощью мобильного алкотестера и составляется акт освидетельствования: если водитель пьян, то материалы направляются в суд, если трезв - автовладельца отпускают. Водитель может не согласиться с результатами проверки - тогда его направляют уже на медицинское освидетельствование к врачу. При отказе водителя проходить проверку, его лишают прав в суде.

Как рассказали "Коммерсанту" в ГИБДД, уже готовится сценарий подобных рейдов. Один из вариантов – введение в российское законодательство термина "экспресс-тестирование". "Само тестирование займет буквально одну минуту, при этом водителю даже не надо будет выходить из машины - достаточно лишь подуть в трубку. Это позволит группе инспекторов, работающих в рейде, останавливать и проверять всех водителей подряд", - пояснили в ведомстве. Отказ водителя от "экспресс-тестирование" будет считаться основание для прохождения полноценной проверки на трезвость с протоколом и понятыми. Оснований для "экспресс-тестирование" не понадобится, так как оно не будет считаться освидетельствованием. Если тест показывает наличие паров алкоголя, то водитель направляется сначала на освидетельствование к полицейскому, а затем, если понадобится,- к врачу.

С таким подходом к снижению количества аварий, произошедших по вине пьяных водителей, согласны не все. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев уверен, что к реальному снижению смертности на дороге подобная мера не приведет, заявляя, что надо действовать комплексно, в том числе, смотреть на дороги, а не только на водителей.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что это приведет только к увеличению поборов на дорогах, приводя в пример практику нечистых на руку автоинспекторов. "Останавливая водителя, инспектор предлагает пройти "предварительный" тест, объясняя это тем, что результаты применения настоящего алкотестера будут зафиксированы официально на распечатке и отказаться от них будет нельзя. Умный водитель в китайский прибор дуть не будет, но гаишники пользуются незнанием законов многими гражданами. Полицейские при этом настраивают карманные приборы таким образом, что они постоянно показывают наличие алкоголя в выдохе — после такого теста водителям приходится с инспекторами "договариваться". По сути, речь идет о том, что эту незаконную схему ГИБДД и пытается легализовать. Это, естественно, приведет к увеличению поборов на дороге", - прокомментировал Травин.

auto.vesti.ru

Доставка цветов в Романово Романовский район Алтайский край
Обсуждение на форуме:
24 Апреля 2012, 18:42:18 DiAl
Пусть по "пробкам" ходят и меряют. Идея может и нормальная, но вот как её реализуют?

26 Апреля 2012, 15:27:31 TURIST

В субботу или воскресенье с утречка, становятся гайцы на выезде из спального района и тормозят всех подряд, вот и вся реализация. Они давно уже такое практикуют. В Нск не раз  видел по выходным на Учительской, в районе поворота на стадион "электрон", останавливают, просит тупо дыхнуть в его сторону и возвращает доки, кто с запахом, те в другую очередь

2 комментариев | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign