Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 11.03.2012

Volvo представила подушку безопасности для пешеходов

Volvo представила подушку безопасности для пешеходовШведский автопроизводитель Volvo продолжает оставаться на гребне волны под названием "безопасность". На этот раз компания продемонстрировала подушку безопасности для пешеходов. Подушка расположена между капотом и лобовым стеклом и, надуваясь при ударе, "принимает" на себя сбитого пешехода.

Первым автомобилем, который получил уникальную подушку, стал, конечно, хэтчбек Volvo V40, дебютировавший на автосалоне в Женеве. Подушка безопасности является частью системы Pedestrian Detection ("Обнаружение пешехода"). Система, как следует из названия, способна "заметить" пешехода перед автомобилем или около него. Если водитель не реагирует на присутствие пешехода на проезжей части, машина предупреждает своего владельца, а затем автоматически активирует тормоза. По такому же алгоритму работает шведская система City Safety, которая также стала первой в классе.

Pedestrian Detection состоит из датчика, который расположен в решетке радиатора, камеры, находящейся на лобовом стекле за салонным зеркалом заднего вида, и компьютера, который анализирует полученные данные. Задача датчика – определить наличие препятствия на пути, будь то пешеход или другой автомобиль, а также определить расстояние до него. Камера определяет, что же все-таки находится перед Volvo, пешеход или машина. Более того компьютер способен рассчитать примерную траекторию движения пешехода. Система распознает пешеходов ростом от 80 см.

В экстренной ситуации водитель сначала получает звуковое и световое предупреждение. Если столкновение неизбежно система активирует тормоза в попытке полностью остановить автомобиль. Удается это на скорости до 35 км/ч. На более высоких скоростях задача системы – максимально снизить скорость и последствия для пешехода, далее в действие вступает автострахование ИНГОССТРАХ.

Чтобы еще больше защитить пешехода Volvo встроила первую в мире, специальную подушку безопасности для пешехода, которая срабатывает, если столкновения избежать все же не удалось. Система работает следующим образом. Датчик фиксирует физический контакт с пешеходом (удар), верхний конец капота, который ближе к лобовому стеклу, поднимается и одновременно выстреливает подушка безопасности, которая закрывает примерно треть лобового стекла и передние стойки. Таким образом, приподнятый капот и подушка должны снизить тяжесть травм сбитого пешехода.

Кстати, система City Safety в новом Volvo V40 подверглась некоторой модернизации - теперь она способна полностью остановить автомобиль со скорости до 50 км/ч.

auto.vesti.ru

Доставка цветов в Красноармейск Саратовская область
Обсуждение на форуме:
12 Марта 2012, 07:05:52 Snejok
надо бы на аллиона такую штуку установить! ;D

12 Марта 2012, 09:53:28 АЛЕКСАНДР 27 РЕГИОН
интересно перед столбом как вся эта система работать будет, остановиться машина или нет?

2 комментариев | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign