Аллион клуб
       Форум | Фотогалерея      
     
Toyota-Allion.ru - клуб владельцев Тойота Аллион   
 
Главная
Наш клуб
Новости
Статьи
Отзывы
FAQ
Комплектации
Экстерьер
Кузов
Салон
Тюнинг
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Карта сайта



 
Новость от 16.06.2008

С 1 июля нарушения ПДД будут снимать на камеру

С 1 июля в России нарушения ПДД начнут снимать на камеры, а квитанции на штрафы высылать по почте владельцам машин. Всего в стране должны установить около 10 тыс. камер с оборудованием на сумму 3,1 млрд. рублей. Эти деньги были выделены еще два года назад из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2006-2012 года. Предполагается, что снимать будут самые опасные участки дорог, где происходит больше всего аварий. Об этом сообщает «Газета.Ru».

ГАИ России объясняет, что с камерами и аварий станет меньше, и коррупции. По данным главы ГАИ России Виктора Кирьянова, в 2007 году было выписано около 50 млн. штрафов.

С помощью камер, надеются генералы, оштрафованных станет больше. «Сложная аппаратура сможет фиксировать почти все виды нарушений правил дорожного движения — от проезда на красный свет и выезда на встречку до превышения скорости. Только пьяных за рулем новые датчики отслеживать не смогут», — пояснил заместитель руководителя ГАИ России Владимир Кузин. По его словам, скрыться от датчиков будет сложнее, чем от глаз гаишников.

Информация о нарушениях будет обрабатываться в автоматическом режиме, и теперь решать, наказывать водителя или нет, будет не гаишник, а специальная система. Протокол с фотографией нарушения будут отправлять по почте заказным письмом владельцу машины. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вступающим в силу с 1 июля, «к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств» (статья 2.6.1.).

Оплата всех нарушений, которые совершили на автомобиле, как и оплата транспортного налога, теперь полностью ложится на того, за кем зарегистрирован автомобиль.

Впрочем, у хозяев машин есть шанс избежать несправедливого наказания, и эта возможность прописана в КоАПе. Согласно статье 2.6.2, если хозяин сможет доказать, что его не было в стране на момент совершения нарушения, или он продал машину, или она была украдена, ответственность с него будет снята. Таким образом, презумпция невиновности на автомобилистов распространятся не будет, о чем есть примечание к статье 1.4 кодекса.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, знакомый с внутренними инструкциями ГАИ, пояснил «Газете.Ru», что лишать прав по фотографии водителей точно не будут. «Если законом за серьезное нарушение одновременно предусмотрен штраф и лишение прав, то водителя ожидает только штраф, причем самый минимальный из возможного, — говорит Травин. — Если статья предусматривает, только лишение, то водителю ничего не сделают».

При этом говорить о снижении коррупции на дорогах, которую обещало руководство ГАИ, пока не приходится: с введением камер наряды ДПС никуда не денутся, а численный состав подразделений не будет сокращен. Каждая патрульная машина будет оснащена небольшими камерами и ноутбуками, а гаишники по-прежнему смогут выписывать протоколы.

Drom.ru - японские автомобили

Доставка цветов в Усть-Абакан Усть-Абаканский район Республика Хакасия
Обсуждение на форуме:
18 Июня 2008, 00:08:57 DJ@MUSIK
Ребят не знаю где вы катаетесь, но на трассе москва - орел  на камеры снимают очень давно, так что нам не привыкать)))

18 Июня 2008, 03:47:48 Igor
Что и штрафы присылают?

18 Июня 2008, 05:33:12 Bender
У нас камеры стоят перед главным постом ДПС.
Камеры высокоскоростные, смотрят только на номера машин. Комп на посту распознает номер и если что сигнализирует.

24 Июня 2008, 13:40:10 rabbit
В Барнауле на пересечении Павловский тракт-Малахова по направлению к ул.Попова недавно поставили табло, я был очень удивлен увиденному... "Ваша скорость 61 км\ч" ну и как тут на тормоз подсознательно не нажать-то ?! :)

4 комментариев | Написать комментарий
Другие новости по теме:
05.08.2017 г.
Подбор шин по авто
Практически в каждой семье есть автомобиль. Вне зависимости от того, кто чаще на нем ездит – мужчина или женщина – шины со временем приходят в негодность. Или же нужен комплект новой резины ввиду...>>>


28.03.2017 г.
Интернет-магазин легковых шин
Автопокрышки легкового транспорта заменяют по сезону, при изношенности резины и пробитых шинах. При подборе резины учитывают климатические условия и тип дорожного покрытия, ориентируются на шины...>>>


19.09.2016 г.
Купить мотоэкипировку в магазине
Фанаты скорости знают, что безопасность за рулем – важнейший фактор по-настоящему захватывающей гонки. Хорошая защитная экипировка позволит забыть обо всем, и с головой погрузиться в мир адреналина....>>>


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2008-2024 toyota-allion.ru   
При использовании информации ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Партнеры: Клуб владельцев Toyota Premio
Дизайн сайта webdesign